+7 (3435) 215-452
Нижний Тагил
Мы угадали ваш город?

Новости

Путешествие по просторам Оренбургского природного заповедника05.07.2021

Текущее изображение

Ваши глаза не устали от обилия домов, людей, машин и всего, что вас окружает? Здесь взгляд отдохнёт по-настоящему. Бескрайний горизонт – отличительная черта этого заповедника.
Здесь вы увидите степь в ее первозданном виде.

На территории заповедника произрастает множество ценных и редких видов растений (рябчик русский, тюльпан Бибирштейна, тюльпан Шренка, копеечник Разумовского, ковыль Залесского и многие другие).

Всего здесь насчитывается около 56 видов млекопитающих, 231 вида птиц, 9 видов рептилий, 7 видов амфибий и порядка 2135 видов насекомых. Многие представители принадлежат к редким и исчезающим видам.

В заповеднике найдено несколько древних курганных могильников, историки причислили их к культуре сарматов VII-III вв. до н. э. Для путешественников организовано несколько ознакомительных экскурсионных маршрутов.

Пройдя по ним, вы узнаете об удивительных богатствах растительного и животного мира заповедника. Ну и, конечно, у каждого маршрута есть своя изюминка.
- «Заповедный мир Заволжья». «Таловская степь» - солонцово-степной комплекс. Свобода и простор
- «Заповедный мир Предуралья. Озеро Косколь, родник Кайнар, Черепашье болото с его обитателями.
- «Заповедный мир Южного Урала. Путешествие к Шайтан-горе, балке Карагашта, роднику Карагач.
- «Заповедный мир Зауралья». Живописное озеро Журманколь.

А еще в 2015 году в Оренбургском заповеднике создали двенадцатый в мире и первый в России центр реинтродукции (переселение и заселение) лошади Пржевальского. В этом году родилось сразу 10 жеребят, и теперь в заповеднике насчитывается 65 лошадей!

Не отказывайте себе в путешествиях по нашей Родине и вы увидите, как она прекрасна и разнообразна!